
Минувшая неделя была чрезвычайно насыщенная разными интересными событиями, поэтому главная тема буквально потерялась за лавиной второстепенной инфы.
Это главное событие - отнюдь не водворение Сисяна в реальную тюрьму, а высылка работников дипломатических миссий Польши, Швеции и Германии!
Может показаться, что этот демарш РФ - какой-то проходной эпизод в наших далёких от идеала взаимоотношений с "партнёрами", но это не совсем так. Вернее - совсем не так!
Дело в том, что РФ по своей инициативе не высылала западных дипломатов со времён "шпионского скандала с камнем" 2006 году, когда английские дипломаты были пойманы за руку на шпионаже, но тут было без обид - жесткий провал англичанки.
Все прочие случаи были в рамках "размена" - сначала высылали наших дипломатов, затем, в рамках ответных зеркальных действий - РФ высылала дипломатов тех стран, кои выслали наших работников.
И вот, сейчас мы наблюдаем жесткий демарш : высылка западных дипломатов "за участие в незаконной уличной акции". Причем, сделано это было в то время, когда в Москву прибыл переговорщик от ЕС - глава евродипломатии Боррель.
Согласно официальному релизу : "Боррель провёл переговоры с главой МИД РФ Лавровыми, на которых обсудил отношения между Евросоюзом и Россией.
Также глава внешнеполитического ведомства ЕС осудил арест Навального и потребовал его немедленного освобождения, а так же всех задержанных в ходе незаконных акций. Кроме того, Боррель выразил недовольство "жестокостью" полиции РФ и высылкой из России дипломатов Швеции, Польши и Германии, принимавших участие в несанкционированных акциях в Москве и Санкт-Петербурге"
Похоже вот это "...потребовал немедленного и безусловного освобождения Сисяна" и стало причиной беспрецедентно-жесткого ответного заявления Лаврова :
"Евросоюз - несамостоятельный, ненадёжный, негодный партнёр,
, после чего Баррелю был вручен памятный подарок в виде цифрового носителя, на котором, согласно издевательскому комментарию Лаврова были файлы с настоящей жестокостью полиции ЕС. К подарку прилагался не менее издевательский совет тщательно изучить материалы и заняться работой по защите прав человека и свободы слова в ЕС и США.
Черт, ТАКОГО не было со времён Хрущева, б\п!
Офигевший Баррель улетел в Европу, где, получив
Похоже, что мы, всё-таки - дождались! Дождались того, что дипломатическая практика РФ поменялась - время жалких оправданий и стирания плевков с лица минуло, теперь мы при случае сами можем плюнуть и даже поссать в злобные рожи пидарасов, а "лавровую ветвь" запихнуть в вонючие недра их пидорьих организмов...
В интересное время живём, друзья!
PS. Для любознательных - про "разворот над атлантикой сезон 1" - здесь :
https://sntdpni.livejournal.com/666791.html
СЛАВА РОССИИ!!!
Journal information