Обслуживание Би-Эм-Дабл-Ю икс-1

Если кто-то не в курсе - сравнительно свежие авто заставляют владельцев раскошелиться на их обслуживание.
Я знаю, что некоторые из владельцев Джип ноют о том, что замена цепей ГРМ на их авто - дорогой и сложный процесс, но сейчас они поймут, что это не так.
Потому, что я покажу общие планы замены цепей-звезд ГРМ и маслонасоса на БМВ Х-1 2009 г\в с мотором N-20 :
Чемодан с приспособами, без коих тут нечего делать :

Поехали! Разбирается весь низ - полностью демонтируется передняя подвеска, редуктор переднего моста и подрамник с рулевой рейкой :


, демонтируется поддон двигателя :

- да-да, сквозь поддон двигателя проходит вал привода п\колеса!
Снимается крышка клапанов, для чего разбирается половина моторного отсека :

Вид на мотор снизу, виден приводной вал м\насоса и балансирный вал :

Снимаем старые детали :

Процесс установки новых деталей :





Процесс занимает полный рабочий день, стОит 35 тыс рублей, з\ч - около 50.
Лишенцам-жиповодам : растянутые цепи ГРМ в джипах могут издавать всякие неприятные звуки, но единственное, что грозит тем, кто упорно их не меняет - выскакивание "клапанного рокера", а вот на БМВ - актуален "перескок" уже на 120 000 и последующая замена двигателя.
А еще у Джипа есть хуй :

, а у би-эм-дабл-ю-икс-1 - хуя нет , только секель...
Вот такие дела, малята.
СЛАВА РОССИИ!!!