
На прошлой неделе по первому каналу давали российский сериал "Восхождение на Олимп". Вполне себе годный "милицейский детектив" в антураже подготовки Москвы к Олимпиаде-80. Лихо закрученный и вполне вменяемый, логичный сюжет, убедительная игра актёров, умеренное внимание к деталям и мелочам ушедшей эпохи. Ну, и, конечно - любовь, куча трупов, кража ценностей с политическим уклоном, скрупулёзное расследование "преступления века" самоотверженным работником милиции, подставы, коллизии, приключения и хеппи-энд.
В общем - захватывающий и интересный фильм, чем-то напоминающий снятый в времена СССР детектив "Ларец Марии Медичи", но сделанный в виде сериала.
Ну, конечно, не стоит ждать от этого фильма документального соответствия, не обошлось, также без откровенных натяжек и досадных ляпов.
Ну и, в фильме есть одна реальная, довольно значимая какашка, из-за которой я даже сомневался в целесообразности рекомендовать этот сериал : по сюжету помогавший следствию МВД капитан КГБ и был заказчиком преступлений - оказывается он был незаконнорожденным сыном барона ХуйКого из ФРГ, а когда его разоблачают, этот КГБшник разражается пафосной речью о расовом превосходстве арийцев и ничтожности русских, грязных свиней. Ну, типа, эту идею, он впитал с молоком матери, пронес её через детсад, пионерское детство, комсомольскую юность, партийную зрелость, затем связался с арийским папой и выкрал фамильные ценности.
Это реальный, жуткий пиздец! Увидев ЭТО, я ржал, и думал о вопиющем идиотизме сценаристов! Хотя, быть может, это чудовищное, немыслимое уебанство было придумано целенаправленно - с целью в очередной раз "разоблачить" КГБ, показав, какие вырожденцы и мрази работали в этой организации, гыгыгыгы!
Ну, а в остальном - норм, смотреть можно!
Прочие обзоры годных сериалов - по тегу "сериалы"
СЛАВА РОССИИ!!!
Journal information