
Интересная тема : в последнее время мы наблюдаем явное смягчение нашего сурового правосудия - сразу два случая за неделю!
Первый, несомненно скандальный - освобождение мошенника и вора Полонского из зала суда.
Если кто не помнит, или забыл : Полонский, бывший глава бывшей мощнейшей строительной империи, миллиардер и автор знаменитого мема - "Если у тебя нет миллиарда - можешь идти нахуй!"(с).
В какой-то момент что-то пошло не так, денежная пирамида рухнула, Полонского обвинили в том, что он украл два миллиарда денег вкладчиков-инвесторов из числа физлиц, и возбудили уголовное дело. Полонский свалил из России, его рухнувшую империю растащили "друзья и соратники", а "соинвесторы" остались без денег и без квартир.
Прикольный он всё-же, этот Полонский, вот не вызывает он у меня негатива! Классический, просто эталонный русский разъебай и придурок. Именно РУССКИЙ разъебай, несмотря на то, что Полонский махровый еврей. Это ж надо умудриться - смеясь, легко и непринужденно проебать многомиллиардную бизнесимперию, причем проебать так феерично, что даже на скромную безбедную жизнь денег себе не заныкать!
Убежище в Израиле стОит 1 лям баксов - не наскрёб Полонский такой суммы, и был позорно изгнан из страны обетованной, свалил в Камбоджу (с которой у России нет договора о выдаче негодяев), где купил остров. Но и тут всё не слава богу - зажигая феерично, надругался над гражданами Камбоджи и чуть-чуть не сел в чудовищную азиатскую тюрьму - заложил остров, чтобы купить себе немного свободы.
После того, как дырявая кубышка Полонского была вычерпана до дна и стало нечем платить камбоджийским властям за "невыдачу", Камбоджа тут же выперла надоевшего прожигателя жизни на гостеприимную, но злопамятную Родину. Коя оказалась не очень-то и злопамятной - отмерила злодею всего-то 2.5 года лишения свободы фактического нахождения Полонским под следствием!
Ну, если честно, то столь мягкий приговор я одобряю - чувак никого не грабил, не убивал, не насиловал. Да, мошенник, ну, что делать, мошенники всегда были, есть, и будут. Есть конечно, некая несоразмерность - иной раз мелких людишек за кражу из магазина отравляют в зону на 2.5 года, а тут - такой же срок за 2 мильярда! Но я это к тому, что, быть может, не надо сажать на 2 года за кражу из магаза?
Второй случай - идиотская история с "беспомощным инвалидом Мамаевым" :

, коему отмерили 4.5 года лишения свободы за разбой. По этой теме отписались все либеральные СМИ и такие же блогеры! Вернее, не отписались, а устроили форменную истерику по теме : "суды РФ совсем охуели - сажают весящих 18 кг инвалидов с мышечной атрофией по сфабрикованному делу о разбое, люююдииии, что делается, путинский режим нас-вас убивает!!!"
На самом деле, этот "беспомощный инвалид" - лидер банды дебилов :

Банда заказала у потерпевших некую информацию о третьих лицах и заплатила потерпевшим за эту работу аванс. Потерпевшие не справились с работой, но возвращать аванс не очень хотели.
В результате им "забили стрелу" в ГСК, где члены банды "беспомощного инвалида Мамаева" "нагрузили" чуваков на 100 000 рублей, а в качестве залога, угрожая расправой, забрали мотороллер, на котором потерпевшие приехали на "стрелу".
Повторное рандеву произошло в том же ГСК. Потерпевшие вновь прибыли на "стрелку" без денег (но зато они накануне обратились в полицию и установили на месте встречи скрытую камеру!), поэтому их снова подвергли унижениям, угрозам (в т.ч. угрожали оружием), а так же избиению. По результатам новой "встречи" банда мамаевсих дебилов отняла у потерпевших ПТС на мотороллер, и заставила оформить договор купли-продажи, не заплатив собственнику м. денег.
Руководил преступным процессом "беспомощный инвалид Мамаев" - он отдавал приказы, распоряжения, указания членам банда, а так же лично неоднократно угрожал потерпевшим убийством и причинением тяжких увечий - всё это есть на представленной суду видеозаписи.
За всё это реальное злодейство "беспомощный инвалид Мамаев" получил свои совершенно-справедливые, минимальные по этой тяжкой ст. УК - 4.5 года зоны, ибо разбой чрезвычайно опасное преступление!
В текущий политический момент, после всей этой поднятой уебанами-доброхотами фееричного срача, "беспомощного инвалида Мамаева" перевели из СИЗО в больничку, где специальная комиссия будет решать : может ли этот кусок говна отбывать свой срок в зоне, или нет. У меня нет сомнений в том, что решит комиссия - "беспомощного инвалида Мамаева" отправят домой, потому, что у нас - эра милосердия!
А вот я считаю так. Если ты обрубок человека и не имеешь возможности выжить без помощи посторонних в теме ежедневного ухода за твоими вонючими руинами тела, то
И то, что "беспомощного, весящего 18 кг инвалида Мамаева" отправят вместо зоны под домашний арест - совершенно неправильный, опасный прецедент!
Потому, что получается так : инвалидность - индульгенция, инвалидность даёт право на безнаказанность за совершение опасного преступления!
Что бы вы не говорили, но случае с фигурантом Мамаевым "эра милосердия" принесла серьёзное зло и причинила существенный вред принципу неотвратимости наказания. Ибо, скажу прямо и без лицемерия : урубок Мамаев должен был сдохнуть в тюремной камере. Это было бы правильно и справедливо.
Кстати, вчера продлили домашний арест бывшему министру Улюкаеву. Стоял он перед судом мрачный, сильно похудевший, погруженный в себя. Продлили. Улюкаев кивнул, и вышел из зала...
А вы, друзья, что думаете о нашей "эре милосердия" в области правосудия?
СЛАВА РОССИИ!!!
Journal information